Позитивное влияние пандемии COVID-19 на лечение страха загрязнения при обсессивно-компульсивном расстройстве в Армении

Позитивное влияние пандемии COVID-19 на лечение страха загрязнения при обсессивно-компульсивном расстройстве в Армении

Овсепян А,1,2 Мкртчян А,2 Агекян Э,2 Хачатрян Т1,2
1 Служба психического здоровья MHS, Ереван, Армения. 2 Кафедра психиатрии, Национальный институт здравоохранения им. акад. С.Х. Авдалбекяна, Ереван, Армения
ABSTRACT

Цель исследования: Изучить влияние пандемии COVID-19 на пациентов со страхом заражения при обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР) и возможность использования данного влияния для улучшения психотерапевтического лечения.

Материалы и методы: В исследование были включены 33 пациента, разделенные на 2 группы, в работе с одной из которых мы использовали дополнительные экспериментальные психотерапевтические подходы. Общее состояние ОКР и отдельные симптомы оценивались с помощью обсессивно-компульсивной шкалы Йеля-Брауна (Y-BOCS).

Результаты: Пациенты, входящие в группу А, пока- зали значительно лучшее улучшение состояния как по общему баллу Y-BOCS, так и по отдельным симптомам, связанным с так называемым ментальным загрязнением.

Выводы: Добавление основанных на реальности и эмоционально значимых функций контроля и предотвращения заражения в стандартный протокол когнитивно-поведенческой терапии может серьезно улучшить результаты лечения навязчивых идей ментального заражения или загрязнения. Пандемический и постпандемический период может быть использован для дальнейших интенсивных исследований в этой области с более широким отбором пациентов. Также рекомендуется длительное наблюдение включенных в исследование пациентов для выяснения устойчивости положительных изменений.

Keywords: Обсессивно-компульсивное расстройство, навязчивые идеи, страх заражения, COVID-19, психическое здоровье, когнитивно-поведенческая терапия