Առողջապահության և բժշկագիտության հայկական հանդես

Պյեզովիրաբուժության մեր փորձը ռինոպլաստիկայում

Պյեզովիրաբուժության մեր փորձը ռինոպլաստիկայում
Ենոքյան Հ.Դ.
Գլխի և պարանոցի վիրաբուժության ամբիոն, ՀՀ ԱՆ Ակադ. Ս.Խ. Ավդալբեկյանի անվան առողջապահության ազգային ինստիտուտ, Երևան, Հայաստան

ԱՄՓՈՓԱԳԻՐ
Պյեզոսարքերի կիրառումը քթի պլաստիկ վիրահատությունների ժամանակ թույլատրվել է ամերիկյան FDA-ի կողմից 2017թ.։ Մեր կլինիկայում Woodpecker US-II LED սարքավորումը սկսել ենք կիրառել 2018 թվականից և մինչև 2020թ. դրա կիրառմամբ կատարել ենք շուրջ 102 ռինոպլաստիկա ավելի քան 400 ոսկրահատումներով։ Պյեզոսարքի կիրառումը ռինոպլաստիկայի ժամանակ բացահայտել է մի շարք առավելություններ։ Մասնավորապես ոսկրահատումները իրականացվել են ավելի հստակ, կանխատեսելիորեն և նրբորեն։ Գործնականորեն բացառվում է բազմաբեկոր կոտրվածքների առաջացումը, ինչը հազվադեպ չէր ավանդական մուրճի և դուրի օգտագործման պարագայում։ Առավել անվնաս իրականացվող ոսկրամշակման շնորհիվ զգալիորեն նվազում են հետվիրահատական այտուցները և հեմատոմաները՝ հանգեցնելով առավել բարենապաստ վերականգնողական ընթացքի։
Հիմնաբառեր. քթի պլաստիկա, պյեզոսարք, ռինոպլաստիկա, ոսկրահատում

DOI:10.54235/27382737-2021.1.1-48.


ВВЕДЕНИЕ

Ринопластика является одной из наиболее востребованных операций в пластической хирургии и практикуется достаточно давно и практически во всех странах. В последнее десятилетие, в частности, в Армении ринопластика является несменным лидером среди всех пластических операций. В то же время появилось очень большое количество молодых специалистов, которые практикуют методику ринопластики. Существует немало вопросов, касающихся ринопластики, а также возникающих послеоперационных осложнений. Необходимо отметить, что методики, применяющиеся в ринопластике, интенсивно развиваются, меняются и пропагандируются на научных конгрессах и мастер-классах.

Одним из последних нововведений в ринопластической хирургии является методика ультразвуковой ринопластики, так называемой пьезохирургии. Суть методики заключается в использовании ультразвука для обработки костной ткани носовой пирамиды, верхней челюсти, а также костей, составляющих носовую перегородку. Пьезоаппараты используются в челюстно-лицевой и оральной хирургии примерно 40 лет. Использование этой методики для ринопластики впервые было описано в 2007 году [1]. Официальное применение пьезоаппаратов для осуществления ринопластики в США одобрено американской FDA в 2017 году. Применение методики пьезохирургии при осуществлении ринопластики является научно доказанным и достаточно безопасным [2].

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

В клинике пластической и челюстно-лицевой хирургии медицинского центра Наири (Ереван, Армения) в 2018 году была внедрена методика использования пьезохирургии при ринопластике. Для работы используется аппарат Woodpecker US-II LED корейского производства (с частотой колебания 24-36 kHz). В данное ретроспективное исследование были включены все пациенты, прошедшие ринопластическую операцию с использованием данного типа аппарата в период с 2018-2020 гг.

Данную методику при ринопластических операциях применяли по конкретным показаниям. В частности, учитывалось желание пациента, наличие костно-структурных деформаций пирамиды носа требующих остеотомии (латеральные, медиальные, парамедиальные), а также коррекции спинки носа с резекцией костного горба. Пьезоаппарат использовался также при формировании отверстия в передней носовой ости (spina nasalis anterior) и в носовых костях для осуществления дополнительной фиксации хрящевых и костных трансплантатов, а также коррекции неровностей нижнего носового гребня (crista nasalis inferior).

Во время риносептопластики применялся специальный риноподъёмник-отсос фирмы Marina Medical, что существенно облегчало работу с пьезоаппаратом, улучшало видимость операционного поля, а также уменьшало время вмешательства, тем самым способствуя меньшей травматизации тканей.

Результаты использования пьезоаппарата оценивались с учетом хронометража интраи послеоперационного течения, наличия интраи послеоперационных осложнений. В частности, оценивалось потраченное время и качество остеотомий и возникающие при этом дополнительные трудности. В послеоперационном периоде объективно (на основании фотографий) и субъективно (мнение пациентов) оценивалась степень отека и гематом по 10-балльной шкале.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

В период с 2018-2020 гг было произведено 102 ринопластические операции с более чем 400 остеотомиями с использованием пьезоаппарата. Средний возраст пациентов составил 25 лет (диапазон, 16-58 лет), с преобладанием представителей женского пола (69/33 или 67,6%/32,4%). Пьезоаппарат при осуществлении ринопластики и/или риносептопластики был применен исключительно при использовании методики открытой ринопластики с осуществлением классического трансколлумелярного доступа. Необходимо отметить, что для обеспечения полноценного доступа к костно-хрящевым структурам носа применялась техника полной отслойки кожно-фасциального лоскута с пирамиды носа (так называемая техника degloving – «скальпирование»). Применение данной методики обеспечивало полноценный обзор линий остеотомии и, тем самым, ad oculus осуществление прецизионных остеотомий, что очень важно для достижения прогнозируемого эстетического результата. В то же время только использование ретрактора-отсоса позволяет работать в «сухом поле», при этом не перегревая кость, что является ключевым фактором при использовании пьезоаппарата.

При осуществлении латеральных остеотомий были использованы специально изогнутые правые и левые остеотомы. Ни в одном случае не было отмечено раздробленных переломов, что нередко встречается при осуществлении остеотомии традиционными остеотомами и молотком.

Формирование перфорационного отверстия в spina nasalis anterior для дополнительной фиксации трансплантатов осуществлялось очень быстро и качественно, что снимало необходимость использования бормашины.

Хронометраж интраоперационного течения при осуществлении остеотомий пьезоаппаратом показал, что в зависимости от типа остеотомии, эта процедура может длиться от 3-15 минут (в среднем 8 мин) без существенных отклонений от намечаемых линий остеотомии. Аналогичный показатель для остеотомий при осуществлении последних обычным методом с использованием остеотомов колеблется от 2-12 минут (в среднем 7 минут). Однако, при обычной остеотомии, в случае возникновения непредсказуемых отклонений от намеченной линии перелома (раздробленного перелома носовых костей), приходится затрачивать намного больше времени для коррекции полученного осложнения.

При оценке степени отеков и гематом по 10-балльной шкале отмечалось явное преимущество в пользу операций с применением пьезохирургии (от 2-4 баллов) в противовес к традиционной остеотомии (7-10 баллов).

ВЫВОДЫ

Использование ультразвука при ринопластике обеспечивает безопасную работу на костной ткани пирамиды носа без риска повреждения мягких покровных тканей и слизистой носовой полости, что является залогом успешного восстановления тканей в послеоперационном периоде. Применение различных насадок к пьезоаппарату позволяет проводить остеотомии более прецизионно и предсказуемо. Также отмечается положительный гемостатический эффект при осуществлении этапов ринопластики. Наличие LED освещения на конце работающей головки улучшает визуализацию и создаёт дополнительный комфорт при осуществлении остеотомий.

В результате более атравматической операции в послеоперационном периоде бывает меньше отеков и гематом, что благоприятно действует на психологическую реабилитацию пациентов. С учетом вышесказанного, методику пьезохирургии можно рекомендовать к более широкому использованию при осуществлении ринопластических операций.

ФИНАНСОВЫЙ ИНТЕРЕС

При осуществлении данного исследования у автора не было финансовой зависимости от фирм производителей медицинского оборудования, в частности, Woodpecker и Marina Medical.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 
  1. Robiony M., Toro C., Costa F., Sembronio S., Polini F. Piezosurgery: a new method for osteotomies in rhinoplasty. J Craniofacial Surg. 2007;18(5):1098-1100. 
  2. San Nicolo M., Berghaus A. [Advantages of piezoelectric technology in rhinoplasty] [in German]. HNO. 2019; 67(11):836-842.